Наши новости

Подведены первые итоги проекта по повышению производительности труда на ОВС 30.01.2020

Подведены первые итоги проекта по повышению производительности труда на ОВС

В рамках чаепития Первый заместитель генерального директора В.В. Новокщенов обсудил с сотрудниками тенденции мирового рынка оптического волокна, перспективы развития Национального проекта «Цифровая экономика в Российской Федерации» и планы по развитию предприятия. Также Владимир Новокщенов отметил, что главным было и остается качество выпускаемой продукции и сохранение уникального кадрового потенциала Компании.

От лица руководства была выражена благодарность членам рабочей группы за работу и максимальную вовлеченность в реализацию Национального проекта по повышению производительности труда.

Постепенно беседа приобрела форму диалога. С ответным словом выступил координатор рабочей группы Александр Яшин. По словам Александра, за три месяца проекта была проведена диагностика текущего состояния производственного потока, далее в ходе комплексного анализа процесса с помощью инструментов бережливого производства, таких как картирование, наблюдение и хронометраж на рабочих местах, были выявлены участки, на которые будут сосредоточены основные силы. Рабочей группой уже сформированы предложения по оптимизации производственных процессов и организации форм работы участков.

Александр поблагодарил руководство за поддержку в реализации проекта и отметил, что, поддерживая друг друга и максимально вовлекаясь в процесс, мы достигнем поставленных показателей производительности.

Напомним, что с 1 октября 2019 года АО «Оптиковолоконные Системы» присоединилось к Национальному проекту по повышению производительности труда. Целью данного проекта является увеличение эффективности производства и всего предприятия в целом.

На базе АО «Оптиковолоконные Системы» рабочая группа, включающая сотрудников нашего предприятия и экспертов ФЦК, на протяжении 4-х месяцев оптимизируют текущие процессы: проводят картирование и хронометраж производства, выявляют проблемные места и находят решения по их устранению.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год.


Возврат к списку